Diputados

Limón Jiménez, Andrés
Card image cap
PSC-PSOE

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. 3 hijos. Estudios primarios. Funcionario de Correos; cartero urbano con destino en la Administración Principal de Correos de Sevilla (1970-1974). Actualmente en la Oficina de Correos de Vilaseca i Salou (Tarragona), en excedencia. En 1977 ingresó como militante en la Federación Socialista de Catalunya (PSOE). Fundador y Secretario Primero de la Agrupación Local del PSOE de Vilaseca. Responsable de Finanzas y responsable de Organización en la Federación de Tarragona de 1977 a 1978. Secretario de Política Municipal de la Federación de Tarragona, así como Secretario de la Agrupación Local de Vilaseca i Salou hasta la designación como candidato a Diputado por Tarragona. Militante en la Unión Local de la UGT de Tarragona (marzo 1977). Elegido representante sindical en Correos en las primeras elecciones y responsable de la Federación Provincial de correos y Telégrafos de Tarragona. Responsable en la Comisión de la Unión Comarcal de Tarragones de la UGT (1978 hasta su designación como Diputado).
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario Mixto de 22/04/1981 a 01/09/1981
  • Grupo Parlamentario Socialistes de Catalunya de 18/04/1979 a 22/04/1981

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 15/04/1980 al 22/04/1981
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 26/04/1982
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 21/09/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979 a 17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal Comisión de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981 a 10/03/1982) desde el 21/09/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 13/04/1982
  • Vocal Comisión de Presidencia (10/05/1979 a 10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 22/04/1981
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 16/04/1980
  • Vocal Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 16/04/1980 al 22/04/1981
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1980