Diputados

Gutiérrez Molina, Antonio

Ficha personal

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Dos hijas. Doctor en Medicina y Cirugía especialista en medicina empresarial. Inspector médico y Subdirector Provincial del Insalud en Melilla. Secretario General del PP en Melilla 1989-93. Vicesecretario General de Organización 1993-1996. Miembro del Comité Ejecutivo Regional del PP desde 1989. Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Melilla 1991-95. Miembro de la Asociación Monárquica Europea.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 11/10/1999
Sustituido por
Pérez Sánchez, Jesús Javier
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 11/10/1999
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 11/10/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Medidas para dotar de mayor capacidad operativa al Consejo Interterritorial como órgano de coordinación sanitaria. (180/000087)
    Pleno

    Fecha: 12/06/1996

  • Existencia de algún proyecto a corto o medio plazo que establezca limitaciones y prohibiciones de la publicidad y propaganda comerciales de productos, actividades o servicios, con finalidad sanitaria. (180/000168)
    Pleno

    Fecha: 11/09/1996

  • Plan de acción contra el SIDA. (180/000193)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1996