Diputados

Ficha personal

Nacida el 15/10/1978 en Lanzarote

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias del Mar.
Máster en Acuicultura.
Funcionaria interina de la Consejería de Educación del Gobierno de Canarias.
Gestión en grupo de empresas familiares.
Monitora talleres de empleo en acuicultura y buceo.
Consejera electa del Cabildo Insular de Lanzarote 2015-2019.
Vicesecretaria de Comunicación y Acción Política de UA Ejecutiva insular del PSOE Lanzarote
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 26/11/2021
  • Secretaria Primera Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Portavoz Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 14/02/2020 al 26/11/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Secretaria Primera Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/04/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias