Diputados

Navarrete Merino, Carlos

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, III, IV, V, VI, y VII Legislaturas

Casado. Tres hijos. Abogado. Laboralista y funcionario excedente del Instituto Nacional de la Vivienda.Desde 1967 trabajó en Huelva en un despacho laboral en el que se tramitaron la mayoría de los conflictos laborales de los miembros de todas las organizaciones políticas y sindicales.Se le instruyó expediente disciplinario por sus ideas políticas en el Instituto Nacional de la Vivienda (1973). Ingresó en el PSOE en 1972. Miembro de la Comisión Ejecutiva de la UGT (1976-1978). Anteriormente había sido miembro representante de Huelva en el Comité Federal del PSOE. Elegido Diputado por Huelva en la Legislatura Constituyente de 1977.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo (11/05/1979 a 12/03/1981) desde el 10/12/1979 al 12/03/1981
  • Vocal Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Secretario Segundo Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Presuntos Malos Tratos a los Detenidos en el Pais Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Secretario Segundo Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Instalación de una base de lanzamiento de misiles en la localidad de Almonte (Huelva). (181/000176)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 30/10/1979

  • Proyecto de ley. Estatuto de los trabajadores. (121/000327)
    Pleno

    Fecha: 13/12/1979