Diputados

Oramas González-Moro, Ana María

Ficha personal

Nacida el 17/07/1959

Diputada de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Licenciada en Ciencias Económicas por la Universidad de La Laguna.
Directora de la Sociedad de Garantías Recíprocas de Tenerife.
Alcaldesa de San Cristóbal de La Laguna. Diputada Autonómica del Parlamento de Canarias. Viceconsejera de Administración Pública del Gobierno de Canarias.
Condición plena: 03/12/2019

Grupos parlamentarios

  • G.P. Plural de 23/12/2019 a 14/01/2020

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/03/2020 al 31/03/2020
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/08/2020 al 31/08/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/09/2021 al 30/09/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/2020 al 31/12/2020
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 17/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 17/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/12/2020 al 31/12/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/03/2020 al 31/03/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/09/2021 al 30/09/2021
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022 (121/70) desde el 11/11/2021 al 11/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias