Diputados

Carro Martínez, Antonio

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, y III Legislaturas

Casado. Bachillerato en Lugo. Licenciado en la Facultad de Derecho de Santiago de Compostela. En la Universidad de MAdrid hace el doctorado y la licenciatura de Ciencias Políticas. Técnico de Administración Civil: Secretario de Administración Local de primera categoría; Letrado del Consejo de Estado; Profesor de Derecho Político de la Universidad de Madrid. Especialista en Derecho Público. Pertenece al Instituto Internacional de Ciencias Administrativas; a la Asociación Española de Ciencia Política. Fundador de la revista de Documentación Administrativa y de y de la de <>; Consejero de Redacción de la de Administración Pública y de la de Derecho Urbanístico. Fue Jefe del Gabinete de Estudios de la Secretaría General Técnica de la Presidencia del Gobierno y Secretario General Técnico del Ministerio de la Gobernación; Director del Instituto de Estudios de Administración Local; Director General de Administración Local y Ministro de la Presidencia. Procurador en Cortes familiar por Lugo en 1967. Diputado en la Legislatura Constituyente de 1977. Hijo predilecto de la provincia de Lugo. Grandes Cruces del Mérito Civil, de Sanidad y de Carlos III, entre otras.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Debate sobre desequilibrios territoriales, realizado a consecuencia de una Moción de diversos Grupos Parlamentarios, relativa a las perspectivas de la situación económica y del empleo, la política energética, la seguridad ciudadana, las Comunidades Europeas, la política agraria, la política autonómica y los desequilibrios territoriales. (200/000005)
    Pleno

    Fecha: 20/06/1979

    Fecha: 21/06/1979