Diputados

Ficha personal

Nacida el 30/08/1975

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada, tres hijos.
Arquitecta Superior ETSA Edificación
Desarrollo de actividad profesional en el ámbito de la arquitectura e innovación.
Coordinadora curso de arquitectura interior.
Coordinadora de Innovación PP-A
Consejera Consejo Social UPO
Delegada de Fomento, Infraestructuras, Cultura y Patrimonio Histórico de Sevilla
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2011, de 29 de julio, de depósito legal (121/85) desde el 16/03/2022 al 16/03/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Secretario General de Cultura y Deporte, ante la Comisión de Cultura y Deporte, para informar sobre los avances en materia del Estatuto del Artista, Feria del Libro de Frankfurt y Bono cultural joven. (212/002250)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 29/06/2022, 17:56:30 - 18:05:05

    Fecha: 29/06/2022, 19:02:52 - 19:04:39

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente relativa al impacto que tendrá en las hipotecas la subida del euríbor, en un contexto de crisis e inflación, y las medidas para paliarlo. (173/000158)
    Pleno

    Fecha: 22/06/2022, 14:38:32 - 14:43:28