Diputados

Rodríguez Rodríguez, Antonio

Ficha personal

Diputado de la I, II, III, IV, y V Legislaturas

Casado con Dª Celia Rodríguez Liz. 4 hijos. Estudios de Magisterio (1963). Diplomado en Profesorado de EGB, especialidad de Ciencias (1974). Curso de Directores Escolares. Oposiciones al Magisterio Nacional. Perito Mercantil (1971). Director de la Escuela-Hogar "Ciudad de los Muchachos" de Orense. Delegado Coordinador de los Cursos de Especialización del Profesorado de EGB. Presidente de la Comisión Gestora de la Asociación de Padres de Alumnos de la Escuela-Aneja Femenina de Orense. Representante Provincial de los Maestros estatales en elecciones democráticas (1976). Vocal de la Asamblea general de MUFACE por elección del colectivo de Educación y Ciencia (1977). Secretario de Política Municipal del Comité Provincial del PS de G-PSOE, de Orense. Vocal de la Comisión Ejecutiva Nacional Gallega del PS de G-PSOE.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Administración Territorial (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 10/12/1979 al 19/06/1980
  • Secretario Segundo Comisión de Administración Territorial (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 19/06/1980 al 10/03/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión. Comparecencia de don José Manuel Otero Novas, Ministro de Educación, para informar sobre política de su Departamento y contestar preguntas. (211/000145)
    Comisión de Educación

    Fecha: 26/06/1979

  • Proyecto de ley. Estatuto de Autonomía de Galicia (Orgánica). (121/000035)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 20/11/1979