Diputados

Serrano Vinué, Antonio Jesús
Card image cap
PP-PAR

Ficha personal

Diputado de la VI Legislatura

Casado. Tres hijos. Ingeniero de Montes. Diplomado en Ingeniería Ambiental (MBA). Miembro del Comité Nacional del Partido Aragonés. Presidente del distrito X de Zaragoza.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario Popular en el Congreso de 02/04/1996 a 23/10/1999

Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 23/10/1999
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 14/05/1996 al 18/11/1996
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 01/11/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 25/10/1999
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Consumo desde el 01/11/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 25/10/1999
  • Vocal Subcomisión estudio contaminac.atmosfér.zonas con centr.term. (154/13) desde el 22/04/1997 al 18/02/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.reforma L.O.8/92 Estatuto Autonomía Aragón (127/1). desde el 24/09/1996 al 14/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. de envases y residuos de envases (expte. 121/11). desde el 20/11/1996 al 09/12/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 8/1982, de 10 de agosto, de Estatuto de Autonomía de Aragón, modificada por la Ley Orgánica 6/1994, de 24 de marzo, de reforma de dicho Estatuto (corresponde al número de expediente 127/000015/0000 de la V Legislatura). (127/000001)
    Pleno

    Fecha: 11/06/1996

  • Pregunta oral en Pleno. Prioridad de la presentación de la nueva Ley Forestal que sustituye a la Ley de Montes del año 1958. (180/000059)
    Pleno

    Fecha: 12/06/1996

  • Medidas que ha tomado el Gobierno para paliar las trágicas consecuencias del desbordamiento del Barranco de Arás, en Biescas (Huesca). (180/000161)
    Pleno

    Fecha: 11/09/1996