Diputados

Pedregosa Garrido, José Manuel

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. Sin hijos. Licenciado en Filosofía y Letras (Filología Inglesa). Profesor no Numerario de Instituto. Ha desempeñado cargos de Secretario de Organización del PSOE en Jaén y Secretario General del mismo en Linares. En la Legislatura Constituyente de 1977 fue elegido Diputado por la provincia de Jaén. Actualmente es Vocal Federal de la Federación de Trabajadores de Enseñanza (FETE-UGT) y en las elecciones de abril de 1979 fue elegido Concejal del Ayuntamiento de Linares.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1980

  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo, tras la dimisión de don Adolfo Suárez González. (080/000002)
    Pleno

    Fecha: 25/02/1981