Diputados

Montero Gil, Irene María

Ficha personal

Nacida el 13/02/1988 en Madrid

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Psicología por la UAM.
Máster en Psicología de la Educación.
Actualmente realiza su tesis doctoral.
Miembro del Consejo Ciudadano de Podemos y del Consejo de Coordinación.
Responsable de la Oficina del Secretario General.
Desde los 16 años participa en diferentes movimientos populares.
Aprendiz de la lucha por el derecho a la vivienda.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 18/04/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Fomento desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias