Diputados

Martín del Burgo Simarro, Francisco Javier
Card image cap
PSOE

Ficha personal

Diputado de la III, IV, y V Legislaturas

Casado. Un hijo. Magisterio y Educación Física. Profesor. Ex Presidente de la Diputación Provincial. Miembro de la Comisión Ejecutiva Regional del PSCM-PSOE. Coordinador Grupo federal de Deportes del PSOE.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/09/1993 al 08/11/1994
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia seguimiento accidentes tráfico por práctica ciclismo (154/16) desde el 21/02/1995 al 22/11/1995
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia de autoridades y funcionarios en Comisión. Solicitud de comparecencia del Presidente del Consejo Superior de Deportes (del Ministerio de Educación y Ciencia), ante la Comisión de Presupuestos, para informar sobre los Presupuestos Generales del Estado para 1994 y la ejecución de los Presupuestos Generales del Estado para 1993. (212/000182)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 19/10/1993

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Consejo Superior de Deportes, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para 1994. (212/000087)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 19/10/1993

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Supresión de algún servicio público en Radiotelevisión Española (RTVE), en caso de no tener la subvención del Estado. (182/000042)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 27/10/1993