Diputados

Castellano Cardalliaguet, Pablo

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, IV, y VI Legislaturas

Licenciado en Derecho en 1957 por la Universidad Central de Madrid. Abogado en ejercicio de los Colegios de Madrid, desde 1958, y Cáceres, 1978. Colaborador periodístico de múltiples revistas, conferenciante y autor de varios libros sobre temas político-sociológicos. Miembro del Partido Socialista Obrero Español y de la UGT desde 1966, donde ha ocupado las Secretarías de Relaciones Internacionales de sus respectivas Comisiones Ejecutivas, y ha sido miembro de su Comité Federal. Diputado en las Constituyentes de 1977 por Cáceres y en la primera Legislatura por la misma circunscripción. Secretario de la Mesa del Congreso durante los años 1977 y 1978.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/12/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Trabajo (11/05/1979 a 12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Vocal Comisión de Investigación Conjunta Congreso de los Diputados-Senado sobre los Hechos Derivados del Proceso Toxico debido al Consumo de Aceite Adulterado y Objeto de Comercialización Clandestina desde el 07/10/1981 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión. Comparecencia de don Marcelino Oreja Aguirre, Ministro de Asuntos Exteriores, para informar sobre los propósitos, programa y calendario del Gobierno en materia de asuntos exteriores. (211/000045)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 18/09/1979

  • Proyecto de ley. Estatuto de los trabajadores. (121/000327)
    Pleno

    Fecha: 12/12/1979