Diputados

Cuesta Martínez, Alvaro

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, V, VI, VII, VIII, y IX Legislaturas

Nacido el 28 de junio de 1955 en Oviedo (Asturias). Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V. Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Curso de Especialización en Derecho Comunitario por el C.E.E. de la Universidad de Alcalá de Henares. Concejal del Ayuntamiento y Portavoz del Grupo Municipal Socialista de Oviedo. Abogado. Miembro del Comité Regional del PSOE en Asturias. Cruz de Honor de San Raimundo de Peñafort 1986. Gran Cruz de San Raimundo de Peñafort 1996. Es Secretario Adjunto del Grupo Parlamentario Socialista.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 03/12/1997 al 05/04/2000
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 03/12/1997
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 18/03/1997 al 16/09/1997
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 14/09/1998 al 22/09/1998
  • Portavoz adjunto Comisión de Justicia e Interior desde el 22/09/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Vocal Subcomisión de análisis del diseño, ejecución y resultados de la política de subvenciones del Ministerio de Industria y Energía (154/24) desde el 07/04/1999 al 30/06/1999
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía del Principado de Asturias. desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L. reforma Ley s/tráfico y seguridad vial (expe.122/2) desde el 17/09/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica reguladora de la tutela cautelar penal (122/29). desde el 10/12/1997 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre adaptación de las normas de circulación a la práctica del ciclismo. (124/5) desde el 27/04/1999 al 18/05/1999
  • Ponente Ponencia Proy. L. de Enjuiciamiento Civil (121/147). desde el 28/04/1999 al 21/07/1999
  • Ponente Ponencia Proy. Ley O. de reforma de la Ley O. 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/148). desde el 28/04/1999 al 21/07/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica reguladora de la responsabilidad penal de los menores (121/144). desde el 12/05/1999 al 06/10/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995 en materia de lucha contra la corrupción de agentes públicos extranjeros en las transacciones comerciales internacionales (121/158). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995, en materia de prohibición del desarrollo y el empleo de armas químicas (121/160). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente Ponencia para estudiar la reforma del Reglamento de la Cámara (154/5) desde el 20/06/1996 al 18/01/2000
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley de reforma del texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo. (122/000002)
    Pleno

    Fecha: 21/05/1996

  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre política general del Gobierno respecto de la necesaria colaboración del mismo con los órganos judiciales para el esclarecimiento de actividades terroristas. (172/000017)
    Pleno

    Fecha: 09/10/1996

  • Solicitud de comparecencia del Director General de la Policía (Ministerio de Interior), ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para 1997. (212/000257)
    Comisión de Justicia e Interior

    Fecha: 15/10/1996