Diputados

Díez de Baldeón García, Clementina
Card image cap
PSOE

Ficha personal

Diputada de la VI, VII, VIII, y IX Legislaturas

Casada. Dos hijos. Doctora en Historia del Arte. Licenciada en Filosofía y Letras. Profesora Titular de Historia del Arte en la Universidad de Castilla-La Mancha. Vicerrectora de alumnos hasta 1996. Miembro del Partido Socialista Obrero Español desde 1984. Vocal de la Ejecutiva Local del PSOE en Ciudad Real desde 1987 hasta 1994. Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal. Secretaria de Participación de la Mujer. Secretaria de Bienestar Social. Miembro de la Comisión de Juventud del PSOE. Autora de varios libros sobre Arquitectura y Urbanismo. Portavoz del Grupo Socialista en la Comisión de Educación y Cultura del Congreso de los Diputados desde 1997.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz Comisión de Educación y Cultura desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 25/09/1997 al 14/04/1998
  • Vocal Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 30/09/1997
  • Vocal Subcomisión para analizar el coste de los libros de texto en la enseñanza básica y obligatoria y su repercusión en las economías familiares. (154/26) desde el 13/07/1999 al 25/11/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Motivos de la suspensión del Seminario Internacional sobre 'Políticas públicas para la igualdad', organizado en el marco de la VI Cumbre de Jefes de Estado y de Gobierno que debía celebrarse en Madrid los días 29 y 30/05/96. (180/000074)
    Pleno

    Fecha: 12/06/1996

  • Estado de conservación y destrucción de los restos arqueológicos comprendida en el espacio urbano afectado por el proyecto de reforma de la Plaza de Oriente, Plaza de Felipe IV y calles perimetrales, así como las embocaduras de acceso por las calles Carlos III, Felipe IV y Bailén de Madrid. (180/000248)
    Pleno

    Fecha: 09/10/1996

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Cultura, ante la Comisión de Educación y Cultura, para dar cuenta de la posición del Gobierno ante la agresión al Patrimonio Histórico de la ciudad de Madrid perpetrada por los responsables de su Ayuntamiento, en las excavaciones realizadas en la Plaza de Oriente. (213/000089)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 06/11/1996