Diputados

Pons Irazazábal, Félix

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, III, IV, y V Legislaturas

Casado. 3 hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona (1959-1964). Abogado en ejercicio desde 1965. Profesor de Derecho en la Escuela de Asistencia Social (1965-1970). Profesor encargado de Derecho Político en la Facultad de Derecho (Sección Delegada de Palma de Mallorca) (1972-1974). Profesor encargado de Derecho Administrativo en la misma Facultad (1974-1977). Puestos directivos en la Federación Socialista Balear. Miembro del Consejo Rector de Radiotelevisión Española. Consejero de Trabajo y Sanidad del Consejo General Insular de las Islas Baleares.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 18/11/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/01/1980 al 18/11/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Defensa (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate general sobre seguridad ciudadana. (200/000003)
    Pleno

    Fecha: 24/05/1979

  • Proyecto de ley. Tribunal Constitucional (Orgánica). (121/000027)
    Pleno

    Fecha: 23/07/1979

  • Pregunta oral en Pleno. Reclusión en cárceles de menores de edad penitenciaria (niños de 12 a 15 años). (180/000006)
    Pleno

    Fecha: 13/09/1979