Diputados

Acosta Cubero, José

Ficha personal

Diputado de la I, II, III, IV, V, VI, VII, y VIII Legislaturas

Soltero. Bachiller. Dos años de Magisterio y tres años de Derecho. Empleado de Banca. Secretario de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE. Presidente de la Federación Socialista Madrileña (FSM-PSOE).
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 27/03/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
  • (212/001525) Presentado el 28/06/1995 , calificado el 11/07/1995
  • (212/001526) Presentado el 28/06/1995 , calificado el 11/07/1995