Diputados

Navarro Estevan, Joaquín

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Fue Profesor Ayudante de Filosofía del Derecho en Salamanca y de Teoría del Estado en Madrid. Habiendo ingresado por oposición en la Carrera Judicial (1970) ha desempeñado los Juzgados de Primera Instancia e Instrucción de Fregenal de la Sierra, Berja, Sigüenza, Tolosa, Haro y Daimiel. Miembro del Partido Socialista Popular y de Justicia Democrática desde 1975. Ha sido Director del Gabinete de Estudios de la Dirección General de Relaciones Institucionales (Presidencia del Gobierno), desde marzo a septiembre de 1976. En abril de 1977 solicitó la excedencia voluntaria en la Carrera Judicial para presentarse a las elecciones del 15 de junio del mismo año, como candidato del PSP al Senado por Almería, dentro de una coalición democrática.Elegido Senador, se integró en el Grupo Progresista y Socialista Independientes siendo miembro de las Comisiones Constitucional, de Reglamento, de Suplicatorios, Especial de Establecimientos Penitenciarios, etc. Ingresó en el PSOE y en el Grupo Socialista del Senado en enero de 1978, perteneciendo a las Comisiones de Justicia e Interior, de Autonomías (Vicepresidente), Especial de Comercialización de Productos Pesqueros (Presidente), de Reglamento, etc. Ha sido miembro de la Ponencia redactora del proyecto de autonomía para Andalucía.
Causó baja el 11/12/1980
Sustituido por
Amate Rodríguez, José Antonio
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 10/12/1979 al 11/12/1980
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 11/12/1980
  • Vocal Comisión de Interior (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 11/12/1980
  • Vocal Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/12/1980
  • Vocal Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/12/1980
  • Vocal Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/12/1979
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión. Comparecencia de don Antonio Fontán Pérez, Ministro de Administración Territorial, para informar sobre la política de su Departamento. (211/000001)
    Comisión de Administración Territorial

    Fecha: 19/06/1979

  • Proposición de ley de Diputados. Avenidas de la cuenca del río Almanzora (Almería). (123/000007)
    Pleno

    Fecha: 28/06/1979