Diputados

Aizpún Tuero, Jesús

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, III, IV, y V Legislaturas

Casado con María Teresa Viñes. 11 hijos. Abogado en ejercicio desde 1951. Miembro de la Comisión redactora de la Compilación privada del Derecho Civil Navarro. Miembro de la Comisión Compiladora del Texto Oficial. Miembro del Consejo de Estudios de Derecho Foral Navarro. Ex-consejero Foral de Navarra. Presidente de la Sociedad Filarmónica de Pamplona. Diputado a Cortes por Navarra en la Legislatura de 1977. Diputado de Unión del Pueblo Navarro.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 27/08/1979
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 17/04/1980
  • Vocal Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979 a 17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal Comisión de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981 a 10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate general sobre situación y perspectivas de la economía española. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 10/05/1979

  • Comunicación del Gobierno para el debate sobre la situación energética y sobre las alternativas de decisión que exige su tratamiento. (200/000002)
    Pleno

    Fecha: 16/05/1979