Diputados

Ficha personal

Nacido el 29/03/1957 en Bilbao (Vizcaya)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Militar de carrera de la XXXV Promoción de la AGM de Zaragoza.
Oficial de Infantería, General de División del ET en situación de reserva, actualmente en situación de servicios especiales.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a interrumpir la concesión de ayudas de cooperación al Reino de Marruecos para contribuir a la financiación del despliegue de sus autoridades en actividades de lucha contra la inmigración irregular. (161/002807)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/06/2021

  • Proposición no de Ley relativa al impulso de medidas ante la inacción del Gobierno en la crisis diplomática con Marruecos. (161/002854)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/06/2021, 10:33:06 - 10:38:52

  • Proposición no de Ley relativa a interrumpir la concesión de ayudas de cooperación al Reino de Marruecos para contribuir a la financiación del despliegue de sus autoridades en actividades de lucha contra la inmigración irregular. (161/002807)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/06/2021, 10:33:06 - 10:38:52