Diputados

Barreda de los Ríos, Leopoldo
Card image cap
Diputado por Bizkaia
PP

Ficha personal

Nacido el 15/05/1960 en Bilbao

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Cuatro hijos.
Licenciado en Derecho (Universidad de Deusto, 1983). Abogado.
Presidente del Partido Popular de Bizkaia (1990-2004). Portavoz del Partido Popular en las Juntas Generales de Bizkaia (1987-1995). Parlamentario vasco (1990-2011). Portavoz (1995-2011).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno y lucha contra el fraude fiscal y en la Seguridad Social (121/17). desde el 05/11/2012 al 05/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de reforma del Consejo General del Poder Judicial, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/41). desde el 24/04/2013 al 25/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley de racionalización del sector público y otras medidas de reforma administrativa por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/93). desde el 23/06/2014 al 23/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/65). desde el 11/12/2014 al 09/01/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de seguridad privada (121/50). desde el 19/11/2013 al 26/11/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre los propósitos del Gobierno en relación a la ilegalización de las coaliciones 'Amaiur' y 'Bildu'. (173/000004)
    Pleno

    Fecha: 21/02/2012, 18:25:04 - 18:30:43

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la construcción de un Centro de Inserción Social en el municipio de Leioa. (161/000211)
    Comisión de Interior

    Fecha: 22/02/2012, 16:13:23 - 16:15:48

  • Proposición no de Ley sobre el proyecto de cubrimiento del trazado ferroviario de la Robla en Burtzeña, barrio del municipio de Barakaldo en Bizkaia. (161/000229)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 30/05/2012, 16:15:39 - 16:18:26