Diputados

González Ramos, Manuel Gabriel

Ficha personal

Nacido el 13/10/1966

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado, tres hijos.
-Formación Académica:
Doctor Ingeniero Agrónomo. (UCLM, 2003)
Licenciado en Economía. (UNED, 2008)
Licenciado en Administración y Dirección de Empresas. (UNED, 2010)
Graduado en Derecho (UNED, 2019)
Máster en Gestión y Análisis de Políticas Públicas (U. Carlos III, 2010).
Máster Interuniversitario en Sostenibilidad y RSC (UNED y UJI, 2014).
Máster Universitario Historia de la España Contemporánea en el Contexto Internacional ( UNED, 2020)
Máster en Administración de Empresas (UNED, 2009).
Máster en Gestión del Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible (UNED, 2011).
Curso Superior de Tributación (CEF, 2014).
Curso de Especialización en Comunicación Pública (INAP, 2010)
Postgrado en Bolsas y Mercados (U. Alicante, 2018)
-Actividad Profesional
Funcionario del Cuerpo Superior de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y de la Administración del Estado
Delegado Provincial de Agricultura y Medio Ambiente (marzo 2001-abril 2004).
Delegado Provincial de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (abril 2004-noviembre 2007).
Subdelegado del Gobierno de Albacete (noviembre 2007-octubre 2011).
Delegado del Gobierno en Castilla-La Mancha (2018)
Profesor tutor de la UNED.
Secretario del Área de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Ejecutiva Federal del PSOE
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación, ante la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, para informar del estado de elaboración del Plan Estratégico Nacional en el marco de la PAC 2023-2027. (214/000122)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 13/09/2021, 13:36:53 - 13:43:56

    Fecha: 13/09/2021, 14:44:56 - 14:46:47

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Isabel Goyena García-Tuñón, Directora General de Cicloplast, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados. (219/000556)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 30/06/2021, 18:26:51 - 18:30:35