Diputados

Álvarez de Paz, José

Ficha personal

Diputado de la I, II, y III Legislaturas

Casado. Sin hijos. Estudió Humanidades, Filosofía y Teología. Licenciado en Derecho. Abogado laborista. Ha sido profesor de Economía en el Seminario de Estudios de Ponferrada (Escuela Social de León). Secretario del Comité de Fundadores de Publicaciones Independientes y del semanario <>. Ha publicado (en colaboración): <> y <>.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Secretario Segundo Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979 a 09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Eliminación del tope de 65 años a los efectos de las declaraciones de gran invalidez. (122/000133)
    Pleno

    Fecha: 17/10/1979

  • Proposición no de ley ante el Pleno. Sobre el sector de la antracita de la Comarca de El Bierzo (León). (162/000139)
    Pleno

    Fecha: 18/10/1979