Diputados

Alba Goveli, Nayua Miriam

Ficha personal

Nacida el 16/03/1990

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Psicología por la Universidad del País Vasco.
Máster en Psicología de la Educación (UAM)
Miembro del Consejo Ciudadano Estatal de Podemos, donde ha sido Responsable de Coordinación de Redes Territoriales desde el nacimiento de Podemos
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia del Presidente del Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad (CERMI), ante la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad, para explicar la situación actual de las personas con discapacidad y las demandas de las entidades que las representan. (219/000053)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 12/04/2016, 11:19:39 - 11:25:43

  • Solicitud de comparecencia de don Luis Cayo Bueno, Presidente del Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad (CERMI), ante la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad, para informar en general de las actividades y de las propuestas de modificación legislativa de dicho Comité. (219/000059)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 12/04/2016, 11:19:39 - 11:25:43

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la adopción urgente de medidas para evitar la quiebra y desaparición del sector siderúrgico. (162/000173)
    Pleno

    Fecha: 12/04/2016, 19:15:05 - 19:21:01