Diputados

Vallina Velarde, Juan Luis de la

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, III, IV, y V Legislaturas

Casado. Catedrático de la Faculrad de Derecho de la Universidad de Oviedo. Procurador en Cortes de representación Familiar (1971-1977) y Diputado de las Cortes Constituyentes (1977-1979) por la provincia de Oviedo.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Educación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vicepresidente Primero Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Reforma urgente de la Administración Local. (122/000042)
    Pleno

    Fecha: 31/05/1979

  • Divorcio (122/000081)
    Pleno

    Fecha: 21/06/1979