Diputados

Ficha personal

Nacido el 30/09/1972 en Elche

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Divorciado. Un hijo.
Licenciado en Derecho.
Máster en Asesoría jurídica Empresas IE, Abogado Colegiado en el Ilustre Colegio de Abogados de Elche (ICAE), no ejerciente en la actualidad.
Ex Alcalde de Elche 2007-2011.
Diputado Provincial de Alicante 2011-2015.
Concejal del Ayuntamiento de Elche 1995-2007.
Director General SEPES julio 2018-marzo 2019.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales, así como determinadas disposiciones contenidas en la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales, y el Real Decreto-ley 5/2010, de 31 de marzo, por el que se amplía la vigencia de determinadas medidas económicas de carácter temporal. (121/000032)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 29/06/2021, 17:07:12 - 17:13:26

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa fomentar la participación de la PYME en la contratación pública. (161/000350)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 14/06/2021, 16:06:25 - 16:09:51

  • Otras comparecencias en Comisión. Invitación a don Maros Sefcovic, Vicepresidente de Relaciones Interinstitucionales y Prospectiva de la Comisión Europea, para que comparezca ante la citada Comisión, para informar sobre las relaciones futuras de la Unión Europea con el Reino Unido. (219/000520)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 19/05/2021, 18:00:50 - 18:05:35