Diputados

Vicente Martín, Ciriaco de

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, III, y IV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Económicas. Licenciado en Derecho. Graduado Social. Diplomado en Sociología. Inspector Técnico de Trabajo (excedente). Militante desde 1973 del PSOE y de la UGT. Militante de las Federaciones Regionales del PSOE y UGT en Murcia. Columnista de prensa sobre temas laborales y sociales. Diputado del PSOE por Murcia en las Legislaturas de 1977 y 1979. Miembro de las Comisiones de Presupuestos; Sanidad y Seguridad Social, y de la de Trabajo. Coordinador del Área Social del Grupo Parlamentario Socialista.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Trabajo (11/05/1979 a 12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 10/12/1979
  • Vocal Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979 a 09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vocal Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Investigación Conjunta Congreso de los Diputados-Senado sobre los Hechos Derivados del Proceso Toxico debido al Consumo de Aceite Adulterado y Objeto de Comercialización Clandestina desde el 07/10/1981 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Investigación Conjunta Congreso de los Diputados-Senado sobre los Hechos Derivados del Proceso Toxico debido al Consumo de Aceite Adulterado y Objeto de Comercialización Clandestina desde el 07/10/1981 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proposición no de ley ante el Pleno. Realización de un debate sobre la reforma sanitaria. (162/000125)
    Pleno

    Fecha: 24/05/1979

  • Negociación con otros Gobiernos en relación con la creación de una Comisión Especial para asuntos de Emigración. (162/000127)
    Pleno

    Fecha: 07/06/1979