Diputados

Sáenz Lorenzo, José Félix

Ficha personal

Diputado de la I, II, III, IV, y V Legislaturas

Casado. Doctor en Ciencias Matemáticas por la Universidad de Zaragoza. Profesor Adjunto por oposición estatal de Matemáticas de la Universidad de Zaragoza en 1975. Becario de Investigación del Gobierno de Estados Unidos en la Universidad de Princeton durante el curso 1976-1977. Afiliado al PSOE desde 1974. Ocupó cargos de responsabilidad a nivel provincial. Secretario General del Comité Provincial de Zaragoza del PSOE. Miembro de la Comisión Mixta de Transferencias Administración Central - Diputación General de Aragón desde su constitución en junio de 1978.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Comisión de Hacienda (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Régimen Transitorio de Imposición Indirecta. (121/000107)
    Pleno

    Fecha: 26/07/1979

  • Creación del Consejo de Seguridad Nuclear (CSN). (121/000137)
    Pleno

    Fecha: 12/02/1980