Diputados

Alegría Continente, María Pilar
Card image cap
Diputada por Zaragoza
PSOE

Ficha personal

Nacida el 01/11/1977 en Zaragoza

Diputada de la IX, y X Legislaturas

Soltera. Diplomada en Magisterio Educación Primaria. Coordinadora de la Secretaría Federal de Educación y Ciencia. Jefa de Gabinete del Departamento de Educación, Cultura y Deportes del Gobierno de Aragón. Vocal de la Agrupación Zaragoza-Norte.
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 13/12/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 25/05/2011 al 13/12/2011
  • Vocal Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 26/10/2010
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 16/11/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunta Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz adjunta Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 22/05/2008 al 16/11/2010
  • Adscrita Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 01/12/2010 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 23/09/2009
  • Adscrita Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 26/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo en materia sancionadora (121/12). desde el 18/03/2009 al 18/03/2009
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Valoración de la última Conferencia Sectorial de Educación, celebrada el día 11/06/2008. (180/000131)
    Pleno

    Fecha: 25/06/2008

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a impartir una tercera hora de castellano en Cataluña. (161/000189)
    Comisión de Educación, Política Social y Deporte

    Fecha: 17/09/2008

  • Solicitud de comparecencia de la Subsecretaria de Educación, Política Social y Deporte, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2009. (212/000185)
    Comisión de Educación, Política Social y Deporte

    Fecha: 09/10/2008