Diputados

González Otazo, Dionisio

Ficha personal

Diputado de la I, y II Legislaturas

Casado. 3 hijos. Agricultor. Ingresó en el Partido Socialista Popular en 1977 y pasó al PSOE a raíz del Congreso de Unificación. En las elecciones de junio de 1977 fue propuesto como candidato por el PSP de Murcia, no habiendo sido aceptado. Fundador de la Unión de Agricultores y Ganaderos de Jumilla, de la que fue Presidente. Posteriormente fue Vicepresidente de la Unión de Agricultores y Ganaderos de la Región Murciana. Miembro del Consejo Rector de la Cooperativa Agrícola San Isidro de Jumilla; Vocal de la Cámara Agraria Provincial de Murcia y Presidente de la Cámara Agraria Local de Jumilla.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 26/11/1979 al 14/05/1981
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Agricultura (11/05/1979 a 16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981 a 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Modificación parcial de los artículos 25, 27 y 31 del Decreto 2123/1971, de 23 de julio, por el que se aprueba el texto refundido de las Leyes 38/1966, de 31 de mayo y 41/1970, de 22 de diciembre, por las que se establece y regula el régimen especial agrario de la Seguridad Social. (122/000124)
    Pleno

    Fecha: 24/04/1980

  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980