Diputados

Azuara Carod, José Angel

Ficha personal

Diputado de la VI Legislatura

Casado. Tres hijos. Bachiller Superior. Jefe de Administración y Gerente de Empresas. Alcalde del Ayuntamiento de la Fiel y Muy Ilustre Villa de Alcorisa. Vicepresidente 1º de la Diputación Provincial de Teruel. Miembro de los Comités Ejecutivos Provincial y Regional del PP.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 04/06/1996
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Proy.L.concesión crédito 429.966.757 déficit FEVE (121/74). desde el 14/10/1997 al 14/10/1997
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la declaración como fiesta de interés turístico nacional a la Semana Santa de la Ruta del Tambor y el Bombo del Bajo Aragón turolense. (161/000894)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 31/03/1998

  • Pregunta oral en Pleno. Previsiones acerca del proyecto de ventanilla única empresarial. (180/001897)
    Pleno

    Fecha: 30/06/1999

  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Estado en que se encuentran los proyectos de cooperación con los países del este de Europa. (181/002622)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 19/10/1999