Diputados

Bel Accensi, Ferran

Ficha personal

Nacido el 01/06/1965

Diputado de la XI, XII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Universidad de Barcelona..
Postgrado en Hacienda Local y Autonómica. Universidad de Barcelona.
Economista del Colegio de Economistas de Catalunya. Miembro REAF, REFOR y AECA.
Profesor Asociado de la Universidad de Barcelona en el Departamento de Política Económica y Hacienda Pública (1988-2005).
Profesor Asociado de la Universidad Rovira Virgili en el Departamento de Economía (2001-Actualidad).
Presidente del Consell comarcal Baix Ebre (2003-2007).
Alcalde de Tortosa (2007-2018).
Senador de la X Legislatura.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 31/08/2021
  • Portavoz Comisión de Presupuestos desde el 07/02/2020 al 31/08/2021
  • Portavoz Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 31/08/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 04/02/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 04/02/2021 al 22/04/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2017 (250/2). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2018 (250/3). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a desbloquear los 7.000 millones de euros de ayudas directas para salvar nuestro tejido productivo. (162/000778)
    Pleno

    Fecha: 14/09/2021, 18:51:50 - 18:55:48

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la solución que va a dar el Gobierno a la situación de fraude de ley por abuso de temporalidad de los empleados públicos tanto en Canarias como en el resto del Estado. (173/000088)
    Pleno

    Fecha: 14/09/2021, 19:20:53 - 19:22:55

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 12/2021, de 24 de junio, por el que se adoptan medidas urgentes en el ámbito de la fiscalidad energética y en materia de generación de energía, y sobre gestión del canon de regulación y de la tarifa de utilización del agua. (130/000052)
    Pleno

    Fecha: 21/07/2021, 10:06:03 - 10:10:49