Diputados

Puche Rodríguez-Acosta, Gabino

Ficha personal

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Diputado en la Legislatura V y Senado en la III y IV. Casado. Dos hijas. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Funcionario del Cuerpo de Intervención y Contabilidad de la Seguridad Social. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del PP. Presidente de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 10 de junio de 1996.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 28/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 04/06/1996
  • Presidente Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Presidente Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/06/1996 al 08/09/1998
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Autorización de Convenios Internacionales. Tercer Protocolo Adicional al Acuerdo General sobre Privilegios e Inmunidades del Consejo de Europa, hecho en Estrasburgo el 06/03/59, y el Estatuto por el que se modifica el Fondo de Desarrollo Social del Consejo de Europa, aprobado por el Comité de Dirección del fondo en virtud de sus Resoluciones 247 (1993), 248 (1993) y (93) 22, y reserva que España pretende formular. (110/000002)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 20/06/1996

  • Pregunta oral en Pleno. Apoyos con que cuenta el Gobierno en la negociación de la Organización Común de Mercado (OCM) del aceite de oliva. (180/000902)
    Pleno

    Fecha: 26/11/1997