Diputados

Díaz Pérez, Yolanda
Card image cap
PODEMOS-En Marea-ANOVA-EU

Ficha personal

Nacida el 06/05/1971

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho.
Máster en RRHH.
Máster en Relaciones Laborales.
Máster en Urbanismo.
Diputada en el Parlamento Gallego.
Concejala de Ferrol (2003-2011).
Coordinadora de EU.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias