Diputados

Cruañes Molina, Asunción

Ficha personal

Diputada de la Constituyente, I, II, III, y IV Legislaturas

Casada. Su marido es también militante del PSOE. 6 hijos. Administrativa. A partir de 1960 y procedente del campo cristiano, empezó a tomar parte en la clandestina oposición al régimen de la dictadura. En 1969 tiene los primeros contactos con el PSOE a nivel de colaboración, para entrar en el Partido en 1973. Ocupó el cargo de Secretario durante un corto período y posteriormente trabajó como militante de base. También fue miembro del Comité Federal del Partido, hasta mayo de 1979. Elegida Diputada por Alicante en la Legislatura Constituyente de 1977.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Secretaria Segunda Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vicepresidenta Segunda Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1980