Diputados

Ficha personal

Nacido el 18/01/1979 en Logroño

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Derecho por la UNED. Máster en Derecho Deportivo en la UNIR
Programa de Liderazgo e Innovación Deportiva en Deusto Business School.
Abogado no Ejerciente del ilustr Colegio de Abogados de La Rioja
Director General de Juventud del Gobierno de La Rioja 2003-2006
Director Instituto Riojano de Juventud 2006-2011
Concejal de Alcaldía y Deportes del Ayuntamiento de Logroño 2011-2019
Presidente del Consejo de Administración de Logroño Deporte S.A. 2011-2019.
Portavoz del Grupo Municipal del PP en el Ayuntamiento de Logroño 2011-2019.
Presidente de Nuevas Generaciones del PP La Rioja 2005-2011.
Miembro del Comité Ejecutivo del PP de La Rioja desde el 2005.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) desde el 10/03/2021 al 11/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de lucha contra el dopaje en el deporte (121/61) desde el 02/11/2021 al 02/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Pleno

    Fecha: 23/11/2022, 14:03:42 - 14:06:59

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Consejo Superior de Deportes, ante la Comisión de Cultura y Deporte, para informar sobre las principales líneas de trabajo del citado Consejo durante el año 2022 y de la distribución territorial y criterios de reparto de los Fondos del Plan de Recuperación entre las Comunidades y Ciudades Autónomas. (212/002322)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 08/11/2022, 12:06:01 - 12:17:19

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Consejo Superior de Deportes, ante la Comisión de Cultura y Deporte, para informar acerca de la situación en la que se encuentra el conflicto institucional entre la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) y la Liga Profesional de Fútbol Femenino (LPFF). (212/002312)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 08/11/2022, 12:06:01 - 12:17:19