Diputados

Solé Barberá, José

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Abogado.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura (11/05/1979 a 16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981 a 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Presidencia (10/05/1979 a 10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Secretario Segundo Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
  • Vocal Comisión de Presuntos Malos Tratos a los Detenidos en el Pais Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Reglamento del Congreso. Propuesta de modificación del artículo 20.1 (Grupos Parlamentarios) del Reglamento Provisional del Congreso. (126/000002)
    Pleno

    Fecha: 03/05/1979

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Derecho de asilo. (122/000033)
    Pleno

    Fecha: 31/05/1979