Diputados

Sáenz Cosculluela, Javier Luis

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, III, IV, V, y VI Legislaturas

Casado con Dª Magdalena Ibarra. 1 hijo. Estudios de Derecho en la Universidad de Barcelona. Abogado y Asesor laboral. Miembro del Comité Federal y Secretario General de la Comisión Ejecutiva Provincial de Logroño del PSOE.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 18/11/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/06/1982 al 18/11/1982
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 03/11/1981 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 08/04/1981 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura (11/05/1979 a 16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981 a 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Incompatibilidades (17/04/1979 a 11 /03/1982) desde el 17/04/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Presuntos Malos Tratos a los Detenidos en el Pais Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Secretario Segundo Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. General Penitenciaria (Orgánica). (121/000150)
    Pleno

    Fecha: 24/07/1979

  • Proposición no de ley ante el Pleno. Nueva Ley de Arrendamientos Urbanos. (162/000153)
    Pleno

    Fecha: 22/11/1979