Diputados

Ficha personal

Nacida el 13/11/1971

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias de la Información 1994.
Máster en Ayuda Humanitaria Internacional 1995.
Postgrado especialización Protocolo y Relaciones Públicas Universidad de Deusto.
Directora de igualdad, Cooperación y Diversidad DFB 2015-2019.
Secretaria de Igualdad y Convivencia de la Ejecutiva Socialista de Bizkaia.
Experiencia internacional
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 23/04/2020 al 15/10/2021
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 07/05/2020
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la ampliación de la cobertura de riesgos a cooperantes víctimas en conflictos bélicos. (161/003249)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 19/10/2021, 12:18:49 - 12:24:13

    Fecha: 19/10/2021, 12:38:53 - 12:38:54

  • Subcomisiones y Ponencias. Subcomisión, en el seno de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo. (154/000004)
    Pleno

    Fecha: 23/09/2021, 14:09:06 - 14:14:18