Diputados

Grande Pesquero, Pilar
Card image cap
Diputada por Las Palmas
PSOE

Ficha personal

Nacida el 20/10/1957

Diputada de la VIII, IX, y X Legislaturas

Casada. Dos hijos.
Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad Complutense de Madrid. Máster en Medicina Estética por la Universidad Rey Juan Carlos de Madrid. Máster del IES en Liderazgo para la Gestión Pública.
Concejala en la legislatura de 1995 a 1999 en San Bartolomé de Tirajana.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 29/06/2012
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión para el análisis de los problemas estructurales del sistema sanitario y de las principales reformas que deberán acometerse para garantizar su sostenibilidad (154/3). desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (121/71). desde el 11/02/2014 al 13/02/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas urgentes para paliar los daños producidos por los incendios forestales y otras catástrofes naturales ocurridos en varias Comunidades Autónomas (procedente del Real Decreto-Ley 25/2012, de 7 de septiembre) (121/24). desde el 14/11/2012 al 22/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Sistema Nacional de Protección Civil (121/125). desde el 16/04/2015 al 23/04/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000082)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 01/02/2012, 11:03:21 - 11:15:22

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente legislatura en las materias de Sanidad y Servicios Sociales. (213/000097)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 01/02/2012, 11:03:21 - 11:15:22

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000108)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 01/02/2012, 11:03:21 - 11:15:22