Diputados

Ficha personal

Nacido el 08/07/1955 en Madrid

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Una hija.
Doctor en Medicina. (UAM).
Especialista en Hematología.
Médico Adjunto de Hematología en el Hospital de la Princesa.
Jefe de Grupo de Investigación Oncohematología
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 18/11/2020
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno para garantizar una vacunación efectiva, segura e igualitaria para todos los españoles antes del verano. (172/000118)
    Pleno

    Fecha: 09/06/2021, 11:51:56 - 12:03:04

    Fecha: 09/06/2021, 12:14:59 - 12:19:22

  • Otras comparecencias en Comisión Mixta solicitadas en el Senado. Solicitud de comparecencia del Presidente de la Asociación Proyecto Hombre, don Alfonso Marquina Arana, ante la Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones, para explicar las actuaciones y propuestas que llevan a cabo desde esta asociación esencial para prevenir determinadas conductas y adicciones. (223/000002)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 02/06/2021, 10:54:20 - 11:00:14