Diputados

Castro Masaveu, Alicia

Ficha personal

Diputada de la VI, VII, y VIII Legislaturas

Tres hijos. Licenciada en Derecho y Gemólogo. Diputada Regional en la I Legislatura autonómica. Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Oviedo y coordinadora del Área de Urbanismo.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 12/01/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 11/02/1997 al 12/01/1999
  • Vocal Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 04/02/1997
  • Vocal Subcomisión relativa al cincuenta aniversario de la Declaración de Derechos Humanos (154/23) desde el 24/02/1999 al 15/06/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L. crédito extr. producción láctea (expte. 121/34) desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Ingenieros Técnicos Forestales. (121/149). desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Autorización de Convenios Internacionales. Denuncia del Canje de Notas de 13/05/60, constitutivo de Acuerdo entre España y Gran Bretaña sobre supresión de visados. (110/000012)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/09/1996

  • Tratado de Extradición entre el Reino de España y la República Oriental del Uruguay, firmado en Madrid el 28/02/96. (110/000020)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/09/1996

  • Acuerdo para la Promoción y Protección recíproca de Inversiones entre el Reino de España y la República de Venezuela, firmado en Caracas el 02/11/95. (110/000028)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 09/10/1996