Diputados

Tomás García, Luis Juan
Card image cap
Diputado por Málaga
PSOE

Ficha personal

Nacido el 04/09/1954 en Sevilla

Diputado de la VIII, y IX Legislaturas

Dos hijos. Doctor en Historia. Catedrático de Geografía e Historia. Educación Secundaria. Delegado de Educación de la Junta de Andalucía III Legislatura. Director de Explotación Empresa Pública Turismo Andalucía. Secretario de Innovación y Nuevas Tecnologías de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE de Málaga. Presidente de la Agrupación Local del PSOE en Mijas.

Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 27/09/2011
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 10/09/2010 al 27/09/2011
  • Secretario Primero Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Secretario Primero Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 12/11/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 12/06/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Administraciones Públicas desde el 01/10/2009 al 19/10/2009
  • Adscrito Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 22/05/2008
  • Adscrito Comisión de Ciencia e Innovación desde el 29/05/2008 al 25/09/2008
  • Vocal Comisión de Ciencia e Innovación desde el 25/09/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Igualdad desde el 16/10/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 31/03/2011 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de depósito legal (121/118). desde el 24/05/2011 al 24/05/2011
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de ley de Comunidades y Ciudades Autónomas. Proposición de Ley relativa a modificación del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, de forma que se posibilite la protección social y la contratación laboral de los investigadores (corresponde al número de expediente 125/000014/0000 de la VIII Legislatura). (125/000002)
    Pleno

    Fecha: 16/09/2008

    Fecha: 16/09/2008

  • Informe del Tribunal de Cuentas. Informe de fiscalización del Ayuntamiento de Marbella (Málaga) y sus Sociedades Mercantiles Participadas, en el período comprendido entre el 1 de enero de 2002 y el 21 de abril de 2006. (251/000054)
    Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

    Fecha: 24/09/2008