Diputados

Caldera Sánchez-Capitán, Jesús

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V. Casado. Tres hijas. Licenciado en Derecho, Ciencias Políticas y Sociología. Secretario de Administración Local, categoría superior (servicios especiales). Portavoz Adjunto del Grupo Socialista en la V Legislatura.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 15/10/1998 al 05/04/2000
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 19/06/1998
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 26/05/1998
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 22/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el 10/09/1998 al 15/09/1998
  • Portavoz Comisión de Infraestructuras desde el 15/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Prop.L.modif. L.17/77 reforma art.54 L.Registro Civil (122/61,115,123,144,161) desde el 10/06/1998 al 11/03/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario, por importe de 6.479.998.329 pesetas, para compensar el déficit de explotación de las líneas de Ferrocarriles de Vía Estrecha (FEVE), correspondiente al ejercicio de 1996 (121/145). desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un suplemento de crédito por importe de 12.355 millones de pesetas, para la realización de obras de infraestructura del ferrocarril metropolitano de Valencia, según convenio a suscribir por el Estado con la Comunidad Valenciana (121/153). desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
  • Ponente Ponencia para estudiar la reforma del Reglamento de la Cámara (154/5) desde el 20/06/1996 al 18/01/2000
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Contenido de los pactos con Convergencia i Unió (CIU), Partido Nacionalista Vasco (PNV) y Coalición Canaria (CC) acerca de la aplicación del principio de solidaridad en el nuevo sistema de financiación autonómica. (180/000011)
    Pleno

    Fecha: 22/05/1996

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la devolución a la Generalidad de Cataluña de la documentación depositada en el Archivo Histórico de Salamanca, generada por dicha Comunidad durante la II República. (162/000013)
    Pleno

    Fecha: 28/05/1996

  • Creación de Subcomisiones y Ponencias. Creación de una Ponencia para estudiar la reforma del Reglamento de la Cámara. (154/000005)
    Comisión de Reglamento

    Fecha: 13/06/1996