Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/01/1969

Diputado de la XIV Legislatura

Doctor Ingeniero de Telecomunicación en Neurotecnología, Control y Robótica.
Catedrático de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT).
Decano del Colegio Oficial de Ingenieros de Telecomunicación de la Región de Murcia.
Miembro de la Junta de Gobierno del Colegio Oficial de Ingenieros de Telecomunicación.
Vicepresidente de la Asociación Española de Ingenieros de Telecomunicación (2012).
Vicerrector de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones en la UPCT (2012-2015).
Diputado Regional de Murcia IX legislatura (2015-2019).
Portavoz de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo (2015-2019).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 27/05/2021 al 31/03/2022
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 27/05/2021
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/74) desde el 05/04/2022 al 05/04/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley General de Comunicación Audiovisual (121/76) desde el 17/05/2022 al 17/05/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la defensa de la cultura en libertad. (161/001054)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 26/09/2022, 19:21:58 - 19:24:59

  • Comparecencia de don Adolfo Morais Ezquerro, Viceconsejero de Universidades e Investigación del Gobierno Vasco, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley Orgánica del Sistema Universitario. (212/002317)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 22/09/2022, 17:18:53 - 17:23:56

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la situación de la producción audiovisual independiente en Cataluña. (173/000163)
    Pleno

    Fecha: 13/09/2022, 20:18:15 - 20:23:15