Diputados

Ficha personal

Nacido el 20/12/1962

Diputado de la XIV Legislatura

Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 05/03/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre revisión y actualización de los planes de gestión del riesgo de inundación. (161/001807)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 28/09/2021, 10:22:34 - 10:25:34

  • Proposición no de Ley relativa a medidas para la creación del Parque Natural del Mar Menor. (161/003065)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 28/09/2021, 11:36:36 - 11:39:18

  • Proposición no de Ley relativa a crear una Unidad de Seguridad Ciudadana de la Guardia Civil en la Comandancia de Lugo. (161/002848)
    Comisión de Interior

    Fecha: 27/09/2021, 15:11:38 - 15:13:56