Diputados

Ficha personal

Nacido el 28/08/1978

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Ciencias Físicas por la Universidad de Zaragoza.
Eurodiputado 2014-2015.
Diputado autonómico en las Cortes de Aragón 2015-2017.
Científico del CSIC.
Secretario de Programa de PODEMOS.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 19/01/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 08/05/2020
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 08/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 28/05/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022 (121/70) desde el 11/11/2021 al 11/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 5/2007, de 20 de abril, de reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón. (127/000006)
    Pleno

    Fecha: 13/09/2022, 15:34:22 - 15:39:45

  • Proposición de Ley para el establecimiento de gravámenes temporales energético y de entidades de crédito y establecimientos financieros de crédito. (122/000247)
    Pleno

    Fecha: 13/09/2022, 16:16:54 - 16:22:56

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno en la que solicita la celebración de un debate de política general sobre el estado de la Nación. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 12/07/2022, 19:08:34 - 19:31:12