Diputados

Bueno Vicente, José Miguel

Ficha personal

Diputado de la I, y II Legislaturas

Casado. Cursa el Bachillerato en Salamanca. Obtiene en Madrid la Licenciatura en Ciencias Físicas. Estudia Psicología e Ingeniería de Armamento y Construcción en Madrid. Posteriormente enseñó Matemáticas en la Universidad Laboral de Cáceres y fue Profesor adjunto de la Universidad de Salamanca. Se especializó en organización, planificación y sistemas empresariales, desarrollando su actividad en Seat, S.A. y Unión de Explosivos Río Tinto, S.A. En 1975 se afilia a UGT y al PSOE. En el partido socialista fue Secretario General de la Agrupación de Fuencarral (MAdrid) y miembro del Comité Regional de Madrid. Ha pertenecido al Grupo de Economistas y a varias comisiones internas que colaboraron en la redacción previa del Programa de Transición del partido en el XXVII Congreso. Colaboró también en la redacción de las ponencias de Política de Defensa en los dos últimos Congresos y de la parte correspondiente en los programas electorales del PSOE. Es miembro activo de la Comisión Internacional del PSOE. Ha asistido a múltiples conferencias desarrolladas en el seno de la Internacional Socialista, en cuyo Grupo de Desarme representa al partido. Ha asistido a múltiples foros internacionales, bien representando al Partido o como miembro de sus delegaciones.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 13/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 13/05/1981
  • Vocal Comisión de Defensa (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Secretario Segundo Comisión de Defensa (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Hacienda (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Régimen Transitorio de Imposición Indirecta. (121/000107)
    Pleno

    Fecha: 24/07/1979

  • Autorización de Convenios Internacionales. Responsabilidad internacional por daños causados por objetos espaciales. (110/000001)
    Pleno

    Fecha: 27/07/1979