Diputados

Vizcaya Retana, Marcos

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y II Legislaturas

Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto. Abogado.Profesor de Derecho Civil.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 18/11/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 19/09/1979 al 18/11/1982
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 22/09/1980 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Interior (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 14/02/1980 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 19/09/1979
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 19/09/1979
  • Vocal Comisión de Administración Territorial (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas del Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 10/12/1979
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición y funciones de la Diputación Permanente. Dación de cuentas de la Diputación Permanente de la Legislatura Constituyente. (060/000009)
    Pleno

    Fecha: 28/03/1979

  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Reglamento del Congreso. Propuesta de modificación del artículo 20.1 (Grupos Parlamentarios) del Reglamento Provisional del Congreso. (126/000002)
    Pleno

    Fecha: 03/05/1979