Diputados

Ficha personal

Nacido el 07/02/1967

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho.
Abogado no ejerciente.
Parlamentario Foral
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/02/2021 al 28/02/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/05/2020 al 31/05/2020
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/07/2021 al 31/07/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/10/2020 al 31/10/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 15/01/2020 al 31/01/2020
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 17/02/2020 al 25/01/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2020 al 31/05/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/02/2021 al 28/02/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 07/01/2021
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) desde el 03/12/2020 al 03/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 12/2021, de 24 de junio, por el que se adoptan medidas urgentes en el ámbito de la fiscalidad energética y en materia de generación de energía, y sobre gestión del canon de regulación y de la tarifa de utilización del agua. (130/000052)
    Pleno

    Fecha: 21/07/2021, 09:31:07 - 09:33:12

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para explicar la gestión de la llegada de miles de personas migrantes a Ceuta el 17/05/2021. (213/001173)
    Comisión de Interior

    Fecha: 25/06/2021, 11:20:37 - 11:27:35

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para dar cuenta de la acción del Gobierno ante la avalancha de más de seis mil inmigrantes irregulares que entraron ilegalmente a España a través de Ceuta el día 17/05/2021. (213/001170)
    Comisión de Interior

    Fecha: 25/06/2021, 11:20:37 - 11:27:35